Illustration d'ambiance (Unsplash), pas une photo officielle du parc.
Libéma · Brabant-Septentrional (Hilvarenbeek)
Lake Resort Beekse Bergen
Autour du lac Victoria, avec accès illimité au Safaripark Beekse Bergen — 1h43 de route depuis Bruxelles hors heures de pointe, estimation à partir de 345 € pour 3 nuits à 4 personnes.
Beekse Bergen 1, 5081 NJ Hilvarenbeek · Google Maps
- Un lac
- La campagne
Calculé depuis Bruxelles, comme le titre, les astuces et les alternatives de cette fiche.
- 1h43 depuis Bruxelles
- 2h14 vendredi 18h (estimé ×1,3)
Fourchette indicative · prix non relevé
345 € · 3 nuits, 4 pers., hors datesfourchette indicative · hébergement, 3 nuits, 4 pers. · prix non relevé chez l'opérateur
Voir les disponibilités chez Libéma (lien vers le site de l'opérateur)Disponibilité non vérifiée
hoprat ne vend rien : vous réservez chez l'opérateur. Ce lien ne nous rapporte rien aujourd'hui — aucun programme d'affiliation ne nous a encore acceptés. Le jour où il en rapportera, ce sera sans surcoût pour vous ni effet sur le score. Comment nous sommes rémunérés.
Illustrations d'ambiance (Unsplash), pas les photos officielles du parc.
Le coup de cœur
Pourquoi vous allez aimer
Autour du lac Victoria, avec accès illimité au Safaripark Beekse Bergen.
Un lac pour les après-midi d'été
Plage, pédalos ou voile : la baignade en plein air sans aller à la mer.
Excellent pour les familles
5 sorties adaptées aux enfants à moins de 40 min.
Vélos à louer sur place
Location de vélos sur le domaine : de quoi sortir sans reprendre la voiture.
Le chien vient aussi
Certains logements acceptent les animaux, avec supplément à la réservation.
Pour qui
Idéal pour
Ce parc est particulièrement adapté à :
- Oui Familles avec jeunes enfants
- Oui Ados en quête de sensations
- Non Amoureux de nature
- Non Week-end de pluie
- Moyen Avec le chien
- Non Vie nocturne et sorties
- Non Séjour d'une semaine
Parc de vacances à Hilvarenbeek, construit autour du lac Victoria avec la plage Bojo Beach, à côté du Safaripark Beekse Bergen. Sur place : piscine couverte Etsi Pool avec toboggan, aire de jeux couverte Kodidi Ground, bowling, cinq restaurants, supermarché SPAR et location de vélos, canoës et SUP.
En un coup d'œil
Pour vous
Six façons de vivre ce parc, notées à partir de ses équipements et de ce qu'il y a autour.
Famille
jeux, piscine, sorties enfants
Nature
forêt, lac, sentiers
Piscine & équipements
piscine, spa, bowling, vélos
Romantique
calme, spa, bonnes tables
Jour de pluie
tout ce qu'on fait à couvert
Beau temps
plein air, eau, panoramas
Le week-end, pas seulement le parc
Votre journée idéale
Journée famille : rythme adapté aux enfants, trajets courts. Budget indicatif hors hébergement : ≈ 12 € par adulte.
- 9h00
Petit-déjeuner au cottage
Pain frais de la supérette du parc, terrasse si le soleil est là.
- 10h30
Etsi Pool
Piscine avec toboggan et rivière rapide.
Sur place
- 13h00
Déjeuner au restaurant du parc
1 restaurant sur le domaine : carte et horaires affichés à la réception.
Sur place
- 15h00
Speelland
Parc de jeux et d'attractions aquatiques au bord du lac.
7 min du parc
- 18h30
Retour au cottage
Apéritif sur la terrasse, dîner au logement.
- 20h00
Soirée au calme
Jeux de société, film, coucher de soleil depuis la terrasse.
Calculé depuis Bruxelles, la ville de référence de cette fiche, sans profil. Changez le départ ou le profil : le score se recalcule.
- Distance poids 19 %
1h43 de route en temps normal
- Équipements poids 13 %
équipements limités
- Environnement poids 13 %
lac, campagne
- Famille poids 13 %
5 activités adaptées aux enfants autour
- Restauration poids 10 %
2 tables recensées autour dont 2 à moins de 20 min, 1 restaurant sur le domaine — aucune note publique sourcée, la qualité n'entre pas dans le calcul
- Choses à faire poids 13 %
5 activités dont 5 à moins de 30 min
- Jour de pluie poids 13 %
peu d'options à couvert
- Beau temps poids 9 %
offre extérieure limitée
Combien coûte ce séjour ?
Estimation tout compris : logement, route, repas et sorties. Vos réglages sont mémorisés sur cet appareil.
Dates facultatives : sans elles, l'estimation porte sur un séjour type.
- Hébergement
- 345 €
- Trajet aller-retour
- 65 €
- Repas
- 252 €
- Activités
- 0 €
- Total estimé
- 662 €
par nuit221 €
par personne166 €
par personne et par nuit55 €
Quel temps sur place ?
Prévisions à 7 jours sur place, sur vos dates si vous en avez choisi, et conseil adapté : à couvert s'il pleut, plein air s'il fait beau.
Chargement des prévisions Open-Meteo pour Brabant-Septentrional (Hilvarenbeek)…
Programme du séjour
Généré à partir des activités et restaurants du parc : arrivée, journées pleines qui alternent plein air, pluie et découverte, puis départ. Adaptez-le avec les options.
Budget indicatif du programme : ≈ 51 € par adulte, hors hébergement (4 jours).
Jour 1 · Jour d'arrivée
Installation en douceur · ≈ 12 € / adulte
- 15h00
Arrivée au parc
Check-in à la réception de Lake Resort Beekse Bergen. Récupérez les badges piscine et le plan du domaine.
- 16h00
Installation au cottage
Déballage, puis passage à la supérette pour le petit-déjeuner.
- 17h00
Hayi Canoe & Bike Rental
Location de vélos, canoës et paddles sur le lac Victoria.
- 19h30
Dîner au restaurant du parc
1 restaurant sur le domaine : carte et horaires affichés à la réception.
- 15h00
Jour 2 · Journée plein air
Marche, vélo, panoramas · ≈ 12 € / adulte
- 9h30
Etsi Pool
Piscine avec toboggan et rivière rapide.
- 12h30
Déjeuner au restaurant du parc
1 restaurant sur le domaine : carte et horaires affichés à la réception.
- 14h00
Speelland
Parc de jeux et d'attractions aquatiques au bord du lac.
7 min du parc
- 19h00
Retour au cottage
Dîner au logement, puis aire de jeux couverte en soirée.
- 9h30
Jour 3 · Journée à couvert
Etsi Pool et Aire de jeux couverte · ≈ 12 € / adulte
- 10h00
Etsi Pool
Piscine avec toboggan et rivière rapide.
- 12h30
Pique-nique à emporter
Sandwichs et fruits dans le sac, pour s'arrêter où l'on veut.
- 14h00
Aire de jeux couverte
Les enfants se dépensent à l'abri pendant que les parents soufflent.
- Astuce
Créneaux et réservations
Certains équipements couverts se réservent à l'avance : nos fiches ne recensent pas ces règles, qui changent d'un opérateur à l'autre. Vérifiez à la réception dès l'arrivée.
- 10h00
Jour 4 · Jour de départ
Une dernière activité, puis la route · ≈ 15 € / adulte
- 9h00
Safaripark Beekse Bergen
Plus de 100 espèces animales à voir en voiture, bus, bateau ou à pied.
11 min du parc
- 11h00
Check-out
Restitution des clés à la réception. Vérifiez l'heure exacte sur votre confirmation.
- 12h30
Déjeuner sur la route
Pique-nique préparé avant le check-out, ou brasserie dans un village sur le chemin du retour.
20 min du parc
- 9h00
Une journée type, selon le public
Journée famille
Rythme adapté aux enfants, trajets courts
Budget indicatif : ≈ 12 € / adulte, hors hébergement
- 9h30
Etsi Pool
Piscine avec toboggan et rivière rapide.
Sur place
- 12h30
Déjeuner au restaurant du parc
1 restaurant sur le domaine : carte et horaires affichés à la réception.
Sur place
- 14h00
Speelland
Parc de jeux et d'attractions aquatiques au bord du lac.
7 min du parc
- 19h00
Retour au cottage
Dîner au logement, puis aire de jeux couverte en soirée.
Que faire autour ?
5 activités, visites et sorties, avec adresse, lien Google Maps et itinéraire depuis le parc. La carte radiale les classe par temps de route ; la liste se filtre par public, catégorie, distance et intérieur / extérieur.
Beekse Bergen 1, 5081 NJ Hilvarenbeek
- Speelland · 7 min
- Safaripark Beekse Bergen · 11 min
- Efteling · 27 min
- Moto Restaurant · 6 min
Fond de carte OpenStreetMap, © contributeurs OpenStreetMap.
Survolez ou sélectionnez un point (clavier : Tab) pour voir le détail. 7 lieux affichés.
- Etsi Pool (Aquatique) : sur place, Prix variable
- Speelland (Parc d'attractions) : 7 min du parc, Prix variable
- Safaripark Beekse Bergen (Parc d'attractions) : 11 min du parc, Prix variable
- Efteling (Parc d'attractions) : 27 min du parc, Prix variable
- Labadi Restaurant (Restaurant) : sur place
- Moto Restaurant (Restaurant) : 6 min du parc
- Hayi Canoe & Bike Rental (Sport) : sur place, Prix variable
Etsi Pool
Piscine avec toboggan et rivière rapide.
Sur placePrix variableFamilleBrabant-Septentrional · adresse non relevéeGoogle MapsHayi Canoe & Bike Rental
Location de vélos, canoës et paddles sur le lac Victoria.
Sur placePrix variablePour tousBrabant-Septentrional · adresse non relevéeGoogle MapsSpeelland
Parc de jeux et d'attractions aquatiques au bord du lac.
7 minPrix variableExtérieur d'avril à septembreFamilleSafaripark Beekse Bergen
Plus de 100 espèces animales à voir en voiture, bus, bateau ou à pied.
11 minPrix variableFamilleEfteling
Parc d'attractions sur le thème des contes de fées.
27 minPrix variablePour tous
Adresses et coordonnées relevées sur OpenStreetMap (Nominatim), temps de route calculés par itinéraire réel (OSRM), le 22/09/2026. Les liens « Google Maps » ouvrent une simple recherche : aucune donnée affichée ici n'en provient.
Restaurants à moins de 45 minutes
Adresses repérées autour du parc. Une note n'est affichée que si sa plateforme et sa date de relevé sont connues ; sinon, aucune note.
Labadi Restaurant
Pâtes et pizzas
Restaurant du Lake Resort, pâtes et pizzas.
Sur le parc
Adresse sur Google Maps
Moto Restaurant
Grillades
Grill du Safari Resort voisin, ouvert aux hôtes du Lake Resort.
6 min du parc
Adresse sur Google Maps
Et sinon ?
Moins cher, plus proche ou mieux noté : les alternatives calculées depuis Bruxelles, la ville de référence de cette fiche.
Alternatives moins chères
Écarts calculés sur l'estimation hoprat (3 nuits, 4 pers., hors dates), pas sur un tarif de l'opérateur.
Prix non relevé chez l'opérateur pour ce parc : nous ne le comparons pas sur le prix.
Alternative plus proche
Alternative mieux notée
Ce qui distingue un comparateur d'un blog
Fraîcheur des données
Chaque famille de données affichée sur cette fiche, avec sa source et la date de son relevé quand nous en avons une. Quand nous n'en avons pas, nous le disons.
- Prix affichéEstimation hoprat
Estimation hoprat pour 3 nuits et 4 personnes, calculée à partir de nos données. Ce n'est pas un tarif de l'exploitant, il ne dépend pas de vos dates et rien ne se réserve à ce montant.
Estimation hoprat - Note publiqueNon vérifié
Aucune note publique attribuable à une plateforme et à une date de relevé pour ce parc : cette fiche n'en affiche donc aucune, et le score hoprat est calculé sans la dimension « avis ».
Non vérifié - Adresse du parcNon vérifié
Saisie à la main d'après le site officiel de l'exploitant, parce qu'OpenStreetMap plaçait plusieurs parcs dans la mauvaise commune. Aucune date de vérification n'a été enregistrée pour cette saisie.
Non vérifié - Coordonnées et temps de routeRelevé et daté
Coordonnées relevées sur OpenStreetMap (Nominatim) et itinéraires réels calculés par OSRM le 22 septembre 2026. La colonne « vendredi soir » n'est pas une mesure : c'est le temps normal multiplié par 1,3.
Relevé et daté - Activités et restaurants autourRelevé et daté
5 activités et 2 restaurants : adresses et coordonnées relevées sur OpenStreetMap (Nominatim), distances calculées par OSRM, le 22 septembre 2026. Aucune note de restaurant n'est affichée : nous n'en avons aucune dont la plateforme soit connue. Les descriptions, les publics et les saisons sont rédigés par nous, sans date de relevé.
Relevé et daté - Équipements du parcNon vérifié
5 critères renseignés d'après les pages de l'exploitant, 7 non vérifiés — un critère non vérifié n'est jamais compté comme absent. Aucune date de vérification n'a été enregistrée pour ces relevés : ils peuvent avoir vieilli sans que nous puissions le dire. Le nombre de logements n'est pas confirmé par une source publique citable : il n'est donc pas affiché.
Non vérifié - Réservation en ligneNon vérifié
Disponibilité non vérifiée : nous ne prétendons pas savoir s'il reste des logements libres.
Non vérifié
Aucune date de ce tableau n'est déduite : quand une vérification n'a pas été enregistrée, la ligne dit « non vérifié » plutôt que d'afficher la date du jour ou celle de la mise en ligne.
Le mettre en face d'un autre
Les parcs que le même séjour peut lui opposer : temps de route et budget estimé voisins, donc un vrai choix à faire.
- Lake Resort Beekse Bergen ou Vakantiepark Rakelbos ?
- Lake Resort Beekse Bergen ou EuroParcs Kaatsheuvel ?
- Lake Resort Beekse Bergen ou Landal Vakantievilla's Kaatsheuvel ?
- Lake Resort Beekse Bergen ou Safari Resort Beekse Bergen ?
- Lake Resort Beekse Bergen ou Summio Parc Duc de Brabant ?
- Les 3 parcs Libéma
Questions fréquentes
Les réponses sont calculées à partir des données de cette fiche. Une question n'apparaît pas tant que la donnée qui y répond nous manque : ici, « nous ne savons pas » ne se dit jamais « non ».
Combien de temps de route depuis Bruxelles ?
1h43 par la route depuis Bruxelles, et 2h14 un vendredi soir estimé (temps normal ×1,3). Itinéraire réel calculé avec OSRM sur les données routières OpenStreetMap.
Où se trouve Lake Resort Beekse Bergen ?
Beekse Bergen 1, 5081 NJ Hilvarenbeek (Brabant-Septentrional (Hilvarenbeek)). Le parc est exploité par Libéma.
Les chiens sont-ils acceptés à Lake Resort Beekse Bergen ?
Oui, les animaux sont acceptés. L'exploitant facture le plus souvent un supplément par animal et par séjour : vérifiez-le au moment de réserver.
Quel budget prévoir pour un séjour à Lake Resort Beekse Bergen ?
À partir de 345 € — estimation hoprat pour l'hébergement seul, 3 nuits à 4 personnes, hors dates. Ce n'est pas un tarif de l'exploitant : le prix réel dépend de la période, du type de logement et des offres du moment.
Équipements du parc et logements
- Piscine couverte(non vérifié)
- Oui :Piscine à vagues / toboggans
- Piscine extérieure(non vérifié)
- Spa / wellness(non vérifié)
- Sauna privé (certains logements)(non vérifié)
- Club enfants(non vérifié)
- Oui :Plaine de jeux couverte
- Bowling(non vérifié)
- Oui :Location de vélos
- Oui :Supérette
- Oui :Chiens acceptés
- Wi-Fi(non vérifié)
- 1 restaurant sur place
Types de logements
- Maisons de vacances
- Tentes safari (glamping)
- Emplacements de camping
Crédits photos
Aucune photo libre de ce lieu n'est disponible pour l'instant : les visuels ci-dessus sont des illustrations d'ambiance (Unsplash), pas les photos officielles du parc.